Петропавловск месяц без горячей воды

В Петропавловске тысячи людей вот уже месяц живут без горячей воды это жители 87 многоквартирных домов. Это вызвало, в частности, огромные очереди в городские бани, там буквально столпотворения оно и понятно, людям, особенно в жару, чаще хочется мыться. В целом, проблема с горячим водоснабжением существует по всему городу, но большинство домов находятся в микрорайоне «Жас Оркен», что при вьезде в Петропавловск раньше это был частный сектор, где вскоре появились многоэтажки и соцобъекты. И вроде бы провели новые коммунальные сети, однако каждый год с наступлением лета местные жители сталкиваются с отсутствием горячей воды. Многие установили водонагреватели, но это тоже не выход, признаются горожане. А еще в микрорайоне часто отключают свет в городском акимате заверяют: это временные неудобства, вызванные подготовкой к отопительному сезону. Проводятся массовые проверки и замена подземных труб, когда они закончатся, неизвестно. Воды же нет из-за аварий на теплотрассе, сообщили чиновники.
НАТАЛЬЯ КРИВЕНКО — ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОПАВЛОВСКА
Мы очень сильно мучаемся с отсутствием горячей воды, с отсутствием постоянно электричества, у нас очень много раз дети в лифте застревали. Нас никто не предупреждает, никто не говорит — сейчас мы вам выключим свет, все свет выключился, неважно, ехал там человек, не ехал. Трудностей очень много.
АСЕМ АЙТУЛОВА — ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА ПЕТРОПАВЛОВСКА
Сейчас проводятся работы по устранению повреждений, которые были обнаружены в магистрали, которая питает м-р Жас Оркен. Три повреждения, было обнаружено, сейчас одно из которых доустраняется и запустят его, и дальше уже будут смотреть. В случае выявления дополнительных повреждений уже совместными усилиями все также будем устранять. В общем по городу работают 7 бригад.
———————————————