В Костанайской области до сих пор обсуждают нашумевшее видео о низком качестве строительства жилых домов. Его недавно выложил в соцсети рабочий одной из строек Костанайского района. В нем строитель усомнился в надежности конструкций новостройки.
Неважная будет, соответственно и звукоизоляция в этих домах, отмечает мужчина. Видео быстро разлетелось по соцсетям, набрав десятки тысяч просмотров. По словам автора, после публикации его сразу же уволили, с формулировкой «Нам такие люди здесь не нужны». Об этом он сообщил в следующем ролике. Сейчас страница в Тиктоке с этим видео недоступна. Речь в ролике идет о новостройках в микрорайонах Астана и Байтерек в пригороде Костаная. По проекту, в ближайшие несколько лет там должны возвести больше 14 тыс. квартир. Самого строителя мы, к сожалению, не нашли, но реакция со стороны властей есть — и она вполне предсказуема. В акимате Костанайского района заявили: поводов для паники нет — строительство на данном объекте ведётся строго по утверждённому проекту на основании документации, разработанной и прошедшей госэкспертизу. В частности, по конструкции лоджий отмечается, что они выполнены из каркасно-обшивных конструкций с утеплением, как это и предусмотрено в проекте, а используемый утеплитель — материал, который обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. В акимате заявляют: дома сдадут только после государственной приёмки.
КАЙРАТ АБИШЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КОСТАНАЙСКОГО РАЙОНА
Они обеспечивают надежность конструкций, это стена не несущая, огораживает только лоджию, остеклена двойным стеклопакетом и жилую комнату. Но ремонтопригодно. Ее можно восстановить и срок ее службы не уступает сроку службы нормальных кирпичных домов. Я хочу вас еще раз убедить, что никаких нарушений строительных норм, никаких ухудшений условий жизни, которые будут заселяться в эти дома, оно не несет.
———————————————
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.