Итоги визита Президента на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз»

Казахстан готов нарастить экспорт в ЕС на более чем 2 мрлд долларов. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в Самарканде. И отметил, что наша страна надёжный поставщик углеводородов в Европу. 13% нефти в ЕС – казахстанская. О чём ещё говорил президент на саммите знает Динара Абдирова.
Этот первый саммит Центральной Азии и Европейского союза — можно назвать историческим. Главы стран региона, лидеры Европейского совета и Еврокомиссии в таком формате увидились впервые. На повестке, в основном, вопросы торговли и логистики.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Казахстан в состоянии нарастить экспорт в ЕС по 175 товарным позициям на сумму более 2 млрд долларов. Сейчас Казахстан поставляет в Европейский Союз пшеницу, семена льна, переработанные зерновые культуры и другую продукцию. Рассчитываем, что в ближайшем будущем смогут получить доступ для поставки животноводческой, молочной продукции и других высокачественных органических товаров.
Наша страна – поставщик углеводородов в Европу. На её долю приходится почти 13% всего импорта нефти ЕС. Ещё одна точка соприкосновения – возобновляемые источники энергии. Казахстан вместе с Узбекистаном и Азербайджаном приступает к работе над строительством линии передачи «зелёной» энергии через Каспий на европейский рынок.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Сотрудничество в области редкоземельных материалов – ещё одно стратегически значимое направление нашего взаимодействия. В настоящее время Казахстан производит 19 из 34 видов сырья, необходимых для экономики Евросоюза, включая уран, титан, медь, литий, кобальт, вольфрам и многие другие. + 0/36 С целью максимального имеющегося потенциала полагаем возможным создать региональный исследовательский центр по редкоземельным металлам в Астане.
Логистика и проходящие через Центральную Азию маршруты — основа торговли между Востоком и Западом. В прошлом году грузопоток по Транскаспийскому международному транспортному маршруту составил 4,5 млн тонн. Через два года этот показатель может вырасти до 10 миллионов. Остановился президент и на вопросах международной безопасности и поприветствовал начало переговоров по Украине.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Казахстан неизменно выступает за мирное разрешение конфликтов, поэтому приветствуем начало переговоров по Украине, надеемся на благоприятный итог, хотя полностью понимаем всю сложность проблемы.
Говоря о глобальной нестабильности, Президент заявил, необходимо проявлять сдержанность и не забывать об ответственности при оценке происходящих в мире событий. Это особенно важно в юбилейную дату — в 80-десятую годовщину ООН. Динара Абдирова, при поддержке ТРК президента Казахстана.
———————————————