Карантин в области Абай. Там выявили бруцеллез у скота. Болезнь поразила почти 200 коров, их уже пустили на убой. А в селе Булак вводят ограничительные мероприятия. Местные жители теперь опасаются, что из-за вспышки бруцеллеза могут потерять оставшийся скот и тогда они вовсе останутся без заработка. Многие живут за счёт частного подворья, люди ездят в город продавать домашнее масло, молоко и мясо.
СЕРИКХАН СЕРИКБАЙУЛЫ – ЖИТЕЛЬ СЕЛА БУЛАК
У меня 12 коров заболели, у соседа 24, у других односельчан еще 28. За это время мы лишись уже около 300 коров. Теперь, пока карантин не закончится, ветеринары не могут даже поставить вакцины здоровому скоту. А если самому её купить и поставить, то прививка будет считаться недействительной.
В ветеринарной инспекции заявили, что ситуацию держат под контролем. Если считать с крестьянскими хозяйствами, а их в округе 15, то на бойню отправили 193 зараженных животных. К слову, за три месяца в этом селе выявили около 50 новых случаев бруцеллеза.
АЛТАЙ ОРАЗАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ИНСПЕКЦИИ КОМИТЕТА ВЕТКОНТРОЛЯ МСХ РК
С начала года бруцеллез обнаружили у 46 голов КРС, на убой их пустили. Всего мы проверили около двух тысяч животных. Согласно санитарным нормам, заражённое мясо продавать нельзя, его отправляют на глубокую переработку на мясокомбинаты.
———————————————
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.