Костанай готовится к паводкам

Костанай готовится к худшему развитию сценария при паводке. Поэтому в областном центре стараются минимизировать возможные последствия. В зоне риска находятся территории 6 Садовых обществ, где проживает около 900 человек. Все жители уже получили письменные уведомления и инструктаж по противопаводковым меропрятиям, а объектам бизнеса рекомендовали застраховать своё имущество. Сейчас в городе активно вывозится снег с территорий, но делают это в большинстве своем госучреждения, предприниматели не торопятся, отмечают специалисты. При этом все силы ЧС на данный момент брошены в частный сектор микрорайона Костанай- 2, где грунтовыми водами обычно уже в это время начинает топить дома. Сейчас там от снега очищаются дворовые территории. Здесь же развернут первый противопаводковый штаб, который станет координационным центром для мониторинга ситуации и оперативного реагирования. Завезена машкотара с инертными материалами. В случае необходимости она будет использована для создания водоотводных барьеров. В арсенале спасателей имеются мотопомпы и другие техсредства. Уже после 20 марта в городе, по прогнозам синоптиков, ждут потепление, а значит и интенсивное таяние снега.
АЛМАЗ ТУЛЕНДИН — ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ
На Белинского возле школы установлен штаб, начал функционировать, 20 человек личного состава, 15 мотопомп, также заступает сотрудник штатный и будет полностью оказано взаимодействие будут приниматься заявки по каждому адресу.
МАРАТ ЖУНДУБАЕВ — АКИМ КОСТАНАЯ
Здесь бесполезно, конечно, качать будем. Здесь самое главное, что в прошлом году были выделены деньги 375 млн тенге мы сделали ливневку. Сегодня она работает и надеемся, что. В прошлом году мы вывозили воду, а в этом будем в ливнеку выкачивать, уже проще маленькими насосами, родничками
———————————————