Камеры с искусственным интеллектом заработают и на востоке страны. В этом году в регионе планируется установить более 5 тысяч видеофиксаторов. Современные средства слежения будут установлены даже в малых городах, таких как Риддер и Алтай. Новые камеры способны распознавать лица разыскиваемых граждан, а также контролировать потоки автотранспорта, включая их скорость и маневры. Камеры будут размещены вблизи школ и социальных объектов.
В прошлом году с помощью видеокамер в области выявили около 9 тысяч нарушений правил дорожного движения и почти 4 тысячи случаев хулиганства. Также камеры установлены на крупнейшем в стране мосту через Бухтарминское водохранилище. Уже проведены расчёты нагрузки на переправу, и выяснилось, что через Бухтарминский мост ежедневно проезжает более полутора тысяч автомобилей.
АСКАР ЖАПАРОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:
«В городе Усть-Каменогорске будет установлено 5832 камеры, до этого было установлено 2700 камер видеонаблюдения. Кроме того, количество аппаратных комплексов для фиксации правонарушений будет увеличено с 159 до 242 в областном центре.»
———————————————
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.