Тропический рай в сердце Астаны: дегустация экзотики в ботаническом саду

Астана считается одной из самых холодных мировых столиц. И как же удивительно в самый пик зимних морозов попасть в другой мир, настоящий тропический рай. В столичном ботаническом саду провели дегустацию экзотических фруктов для посетителей. Альфия Хайдарова тоже решила их попробовать.

АЛЬФИЯ ХАЙДАРОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
Бананы, кумкваты и многие другие тропические плоды в столичном ботаническом саду можно увидеть круглый год. Кроме того, в оранжерее растут редкие деревья и яркие тропические цветы. А вот чтобы создать для них такую экосистему нужно знать очень много тонкостей.

ЛАЙЛА ЗАКЕНОВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРАНЖЕРЕЕЙ
Наша оранжерея состоит из двух отделов тропических и субтропических растений. Здесь для тропических растений у нас особые условия. Здесь влажность очень высокая от 70 до80. Тепло мы тоже постоянно, ниже 18 не должно опускаться, и мы поддерживаем тепло, плюс свет яркий должен быть.
Посетители смогли не только попробовать свежесобранные фрукты, но и узнать, как они выращиваются. Работники сада провели целую лекцию для них.

КАМИЛЛА АЖИГУЛОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА АСТАНЫ
Было интересно увидеть, как тут воссоздали условия тропиков. Тут и температура, и влажность, как в тропических странах. В этой части я первый раз, в прошлый раз были без экскурсии, а тут было объяснение что за растения, как они растут. Мне кажется, это более интересно для людей чем просто смотреть какое растение, где растет.

ЖАНАР АЛИЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА АСТАНЫ.
Сегодня я попробовала кумкват первый раз. Эта такая разновидность цитрусового фрукта, кожура которого такая кислая, а когда кусаешь его немного сладковатая. Такие немножечко непонятные ощущения, как будто бы лимон ешь и как будто мандарин.

Площадь ботанического сада – около 90 гектаров. Здесь живёт 90 тысяч деревьев и кустарников. Их собрали по всему свету, в Азии, Европе и Северной Америки. Также здесь растут липы, дубы, яблони, рябины. Поэтому весной, когда цветут деревья, в саду особенно хорошо.
Для жителей и гостей города ботанический сад становится местом, где можно не только насладиться красотой природы, но и почувствовать вкус далёких стран. Прийти сюда можно в любой день, кроме понедельника.
———————————————