В Актобе жители одного из многоэтажных домов возмутились затянувшимся строительством спортивного комплекса в их дворе, хотя средства на него из госбюджета уже давно выделили. Несмотря на это, здание вот уже третий год никак не могут достроить, из-за чего страдают жильцы дома — они требуют благоустройства придомовой территории. А еще люди боятся остаться зимой без тепла, так как подрядчик повредил тепловой узел их дома. Почему же спорткомплекст стал долгостроем и когда наконец стройку завершат, выясняла Эльмира Ержанова.
Жители девятиподъездного дома в Актобе возмущены тем, что с мая месяца их двор находится в полуразрушенном состоянии. Повсюду разбросан строительный мусор. В происходящем жильцы винят строительную компанию, которая третий год подряд возводит спортивный комплекс в их дворе. Из-за долгостроя тормозится и процесс благоустройства территории. Больше того, люди опасаются остаться зимой без тепла, ведь тепловой узел их дома был повреждён строителями.
ЕЛИЗАВЕТА ДОМОЛЕГА — ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ
Ничего они нам не сделали, они нам всё сломали, доломали, оставили и вот так он постоянно сбегает. Вы же видите, в каком состоянии наш тепловой колодец. Вы видите, какую они нам сделали отмостку. Это вообще безобразие, благоустройство нам приостановили сейчас делать, именно из-за этого колодца. То, что уже провалился асфальт, они сделали нам дырку. У них один ответ – нет финансирования. Это я слышу не в первый раз.
КАРЛЫГА ЖУНУСОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА АКТОБЕ
Вот уже, по-моему, третий приходит подрядчик. И каждый что-то обещает, что-то это. Возле первого подъезда землю забрали, нашу землю забрали. Почему проекты не показывают, это всё в проекте, что благоустройство мы говорим. Двор совсем сузили. Ни машины, ничего. Завтра, например, не дай бог, конечно, пожарная приедет. Она здесь не развернется.
Подрядчики, которые отвечают за благоустройство, по их словам, ждут завершения работ по возведению спорткомплекса. А компания, строящая спортобъект, затянувшееся строительство объясняет задержкой поставок материалов и оборудования из соседних стран. Кстати, возведение комплекса уже обошлось областному бюджету в 721 миллион тенге.
АРМАН ЖЕНАЛИЕВ — ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Октябрь должны сдать. Мы просто вопрос в том, что то, что ждем инвентарь, то, что с часть с Китая, часть с России. Полностью оборудование. У нас была проблема с лесом. Она должны быть сухой, шпон и поэтому мы ждали с России его. Но так как мы оплатили уже заранее, сделали договор, с них поставщиков была задержка с их стороны.
Что касается теплового узла, то его восстанавливать строительная компания не намерена, поскольку не считает себя виновной в его повреждении. Фирма после возмущения жильцов будет делать врезку к теплотрассе на другом участке. Между тем, возмущенные жители требуют закончить все работы до конца этого месяца.
———————————————
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.