Более 30 лет разводит декоративных птиц в Шымкенте

Житель Шымкента Сырлан Ташимбетов вот уже больше 30 лет разводит птиц у себя дома сегодня в его коллекции — свыше сотни декоративных пернатых, в том числе и экзотических. При этом сам он работает бухгалтером, но птицы в его жизни не менее важны, чем работа. Наши корреспонденты побывали у него во птичьем саду.
Он начинал с обычных попугаев, а теперь разводит редких экзотических птиц. 41-летний житель Шымкента, по профессии кстати финансист, Сырлан Ташимбетов обустроил в своём доме целую комнату для пернатых питомцев. Сейчас у него больше сотни птиц.
СЫРЛАН ТАШИМБЕТОВ – ПТИЦЕВОД
С детства любил птиц — держали и цыплят, и голубей. Смотрел ребенком мультфильм «Попугай Кеша», с тех пор и мечтал. Первого попугая мне подарил отец, в 6 лет. Теперь у нас не только попугаи — есть амадины, канарейки, даже гибридные виды.
Сейчас клетки с пернатыми занимают всё свободное место в доме. Чтобы только накормить больше сотни птиц, уходит почти час. Сам уход за ними требует особых условий — должен быть определенный температурный режим и влажность. И если раньше забота о летающих питомцах лежала целиком на Сырлане, то теперь ему в этом охотно помогают дети.
БАКДАУЛЕТ САБЫР – СЫН ПТИЦЕВОДА
Я с пяти лет интересуюсь птицами. К примеру, вот это зЕбровая амадина, их нельзя сильно сжимать, можно навредить. Птицы очень хрупкие существа. Мы кормим их травой и водой.
Цена на птиц разная — от 10 до 150 тысяч тенге. Но, по словам Сырлана, разводит он их не ради бизнеса, а для души. Ухаживает за ними, как за детьми и часто отпускает полетать на свободу, и каждый раз его пернатые возвращаются домой.
МИРАХИМ РОЗМЕТОВ – ЖИТЕЛЬ ШЫМКЕНТА
С Сырланом мы познакомились благодаря птицам, оба увлекаемся их разведением. Всего в Шымкенте около пятисот любителей пернатых.
По мнению птицеводов, в стране стоит создать профильную организацию заводчиков птиц. Это позволит популяризировать редкие виды и представлять Казахстан на международных выставках.
———————————————