В Уральске возобновил работу кожевенный завод

В Уральске вновь запустили кожевенный завод, который простаивал несколько лет. Для аграрного региона это предприятие имеет большое значение. Причем, проблема переработки кожи и шерсти актуальна не только в Западно-Казахстанской области, но и во всей стране, ведь на сегодня в стране обрабатывается лишь 10% сырья. О том, что ценные ресурсы пропадают зря, говорилось не раз, и вот теперь в Уральске вновь запустили завод, который ранее закрыли из-за финансовых трудностей и нехватки сырья. Интерес к предприятию проявил инвестор из Ирана. На первом этапе компания планирует вложить в производство около миллиарда тенге. Мощность завода позволяет в год перерабатывать 200 тысяч шкур крупного рогатого скота и 430 тысяч шкур мелкого рогатого скота. Благо сырья достаточно.
АМАНГАЛИ ШАЯХМЕТОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЗАВОДА
Завод в данный момент работает в объеме в сутки тысяча кожаных изделий, Доставку делаем с районов, с крестьянских хозяйств и завод Кублей, с ними тоже работаем. И с Актюбинской области.
РУСТЕМ ЗУЛКАШЕВ — ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
По статистическим данным на сегодня в Казахстане перерабатывается до 10% шкур, остальные 90% вывозятся без обработки. Они хранятся в складах хозяйств. Этот вопрос в большом количестве задается когда мы выезжаем в районы, население задает эти вопросы, когда будет организована переработка шкуры, заготовка шерсти. В этом направлении областной акимат провел большую работу.
———————————————