Карагандинцев возмутила стоимость нового сквера Алаш

Карагандинцы возмущены стоимостью нового городского сквера. На благоустойство прогулочной зоны потратили почти 4 миллиарда тенге. Общественники считают, что такие деньги можно было использовать более целесообразно. Сквер Алаш появился в новом микрорайоне Юго-Востока. На участке протяженностью в полтора километра помимо брусчатки и велодорожек, установили освещение, лавочки, спортивные и детские площадки, библиотеку под открытым небом, а еще разные национальные элементы. Для района, застроенного многоэтажками, это радостное событие. Вот только стоимость проекта удивила многих . Особенно бдительные активисты начали изучать цены каждой декорации. Общественники считают, что стоимость некоторых деталей весьма завышена. К тому же в городе есть жизненно важные системы, нуждающиеся в средствах. Например, канализация Караганды уже несколько лет требует капитального ремонта.
ПАВЕЛ ПОДВЫГИН — ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
Вот эти одни качели алты бакан 2 с лишним миллиона одна качелька стоит, вот этот асик — три миллиона 1 асик. За что, за вот этот гипс?! Кувшины вон те стоят 12 миллионов 1 кувшин. Это куда? Я вообще считаю, на этом сквере, грубо говоря, деньги качают. А у нас система жизнеобеспечения в крайне плохом состоянии.
ДИДАР КАБАЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА РАЙОНА КАЗЫБЕК БИ КАРАГАНДЫ
Эти элементы — они уникальные, их в свободной продаже нету. Что кувшины, что асики, изготовление требует авторского подхода, индивидуального расчета. Данный проект у нас прошел госэкспертизу, по которой проверялось ценообразование, объемы и виды материалов.
———————————————