Правительство Казахстана поддержит малый бизнес при налогах

Казахстанских предпринимателей, обеспокоенных новыми правилами о налоговом вычете при работе с поставщиками на упрощенной декларации, сегодня успокоили в правительстве. Премьер-министр подчеркнул: государство будет сопровождать малый бизнес во время внедрения налоговых изменений. Подробности расскажет моя коллега Асемгуль Касенова.
Казахстанских бизнесменов очень волновало новвоведение, согласно которому расходы при работе с предпринимателями на упрощенной декларации нельзя будет учитывать при расчете налога. Высказывались мнения, что из-за этого компаниям на общеустановленном режиме может стать невыгодно работать с теми, кто на упрощенке, что потенциально могло затронуть малый бизнес. Премьер Олжас Бектенов отметил: изменения будут сопровождаться мерами поддержки и разъяснениями для бизнеса.
ОЛЖАС БЕКТЕНОВ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК
У бизнеса вызывает обеспокоенность запрет на вычет расходов при взаимодействии с поставщиками, работающими в режиме упрощенной декларации. А это около 400 тысяч представителей малого и микробизнеса. Эта категория предпринимателей не должна волноваться за свое будущее. Министерству финансов необходимо их сопровождать, внедрив сервисную модель налогового администрирования с проведением соответствующей разъяснительной работы. Кроме того, совместно с Национальным банком в оперативном порядке обеспечить автоматическое заполнение налоговой отчетности для малого бизнеса.
В Казахстане сократят и налоговую отчетность для предпринимателей. В целом, количество форм налоговой отчетности ежегодно снижается, к примеру, с 2009 года с 70 до 28 сейчас. А с 1 января следующего года для тех, у кого сумма обязательств не превышает миллиона тенге, отменяют ежеквартальные расчеты платежей по налогам на имущество, транспорт и землю. Предприниматель будет сдавать только одну декларацию по итогам года.
МАДИ ТАКИЕВ – МИНИСТР ФИНАНСОВ РК
Важное новшество — отход от практики «штрафов» за непредставление отчетности. Если декларация не представлена, будет считаться, что она подана с нулевыми показателями, при этом сохраняется право подать дополнительную отчетность и корректно уточнить данные
А для поддержки малого бизнеса запускают программу «Іскер аймақ», она ориентирована на технологически простые и быстро реализуемые проекты: переработку сельхозсырья, мини-пекарни, производство мебели и стройматериалов.
АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Бизнес получит не только деньги, но и физические ресурсы: льготную аренду помещения, земельные участки и подведение коммуникаций. Для эффективного запуска производства внедряется сервисное сопровождение и отраслевое онлайн-обучение.
Общий объем кредитования банками второго уровня в рамках программы будет составлять около 400 миллиардов тенге в год. При этом в первый год ожидается поддержка больше пяти тысяч проектов. А за три года планируют реализовать около 23 тысяч мини-производств. Подача заявок будет автоматизирована через порталы egov.business и Damu Online. А для отдаленных районов предусмотрен выездной формат: специальные мобильные офисы будут консультировать и принимать документы на местах.
———————————————