Глава государства положительно оценил развитие столицы

Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании по развитию Астаны. Глава государства отметил, что столица демонстрирует высокие темпы роста и уверенно развивается. Вместе с тем Президент указал на сохраняющиеся проблемы — нехватку школ и вопросы к качеству строительства. Отдельный акцент был сделан на транспортной инфраструктуре. Для усиления транзитного потенциала города, по словам Президента, столице необходим ещё один аэропорт. Для повышения качества жизни горожан Токаев поручил создать экопарки в пригородных зонах крупных городов и областных центров, а также завершить реализацию проекта Smart City. Выполнение этих задач возложено на правительство и акимов.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Особое внимание надо уделить формированию гармоничного городского пространства. Создание максимально комфортных условий для жизни и работы граждан должно быть главным приоритетом для акимов всех уровней. У столицы особый статус, она призвана служить примером современной урбанистики. В этом плане в Астане уже достигнуты определенные результаты, сформирован единый подход к развитию городской среды. Данный момент был замечен главами государств во время мировых саммитов, которые были проведены здесь летом нынешнего года.
Перед совещанием Касым-Жомарт Токаев посетил ключевые производственные и социальные объекты столицы. Предприятие Tausogar, которое выпускает до двухсот лифтов, семидесяти эскалаторов и семидесяти башенных кранов в год. На заводе Президент встретился с работниками. После этого Глава государства осмотрел выставку предприятий обрабатывающей промышленности столицы. В Индустриальном парке № 2 планируется реализация более ста проектов на сумму свыше пятисот миллиардов тенге с созданием около восьми тысяч рабочих мест. Кроме того, в Астане уже реализуется порядка ста двадцати проектов на сумму один триллион девятьсот миллиардов тенге, что даст городу двадцать две тысячи рабочих мест.
———————————————