Мы продолжаем подводить итоги уходящего года. И одной из важных тем у нас в стране и за ее пределами стал вопрос Каспийского моря. Эту экологическую проблему Президент Касым-Жомарт Токаев не выпускал из поля своей деятельности на протяжении всего 2025-го. Подробно останавливался на судьбе Каспия и в Послании народу и акцентировал внимание международных лидеров на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Самый главный месседж: снижение уровня Каспийского моря несет угрозу не только для экологии, но и для всей экономики западных регионов. Внедрение водосберегающих технологий идет слишком медленно, а незаконный забор воды и «черный рынок» полива лишь усугубляют ситуацию. Поэтому и нужны совместные усилия для сохранения крупнейшего водоема, и не только со стороны Прикаспийских государств, но с их – в первую очередь. Поэтому очевидно, что Касым-Жомарт Токаев продолжит поднимать этот вопрос с разных трибун в разных странах мира и в году следующем. В 2026-ом Казахстан намерен участвовать в VII Каспийском саммите в Тегеране.
Экологи бьют тревогу: обмеление Каспийского моря может привести к серьёзным экологическим и социально-экономическим последствиям. Уникальная экосистема находится под угрозой – море стремительно высыхает и может повторить трагедию Арала. При этом Каспий — это крупнейший на планете замкнутый водоем. Всё, что в него попадает, остается внутри. Промышленные загрязнения Каспия ударяют по биоразнообразию. Если ситуация не изменится, мы потеряем уникальные виды, такие как осетр и каспийский тюлень, говорят экологи.
Прогнозы экологов: к 2050 году уровень моря может упасть еще на 3–5 метров. Чтобы сохранить уникальную экосистему создали Научно-исследовательский институт Каспийского моря. Его задача — изучать причины обмеления и искать способы восстановления водоема. На закупку оборудования выделено больше 800 млн тенге. Это будут современные технологии и новые решения. Но одних усилий Казахстана, безусловно, недостаточно. Потребительское отношение к природному богатству может слишком дорого обойтись — уже в этом столетии мы рискуем застать Каспийское море полностью безжизненным. А это и экологическая катастрофа: исчезнут тюлени и осетровые; и климатическая: высохшее дно станет источником токсичной пыли, как результат — участятся болезни дыхательных путей; и социальная – из-за дефицита воды вероятны конфликты между странами за ресурсы, люди вынуждены будут покидать свои дома, спровоцировав миграционный кризис.
И все это на фоне жесточайших экономических потерь: жители потеряют работу, пострадает прибрежная инфраструктура, придется пересматривать вопросы транспортировки и добычи нефти. Не секрет – что Каспий – это огромное хранилище залежей нефти. И если водоем высохнет, то добыча станет либо невозможной, либо подорожает настолько, что ее станет невыгодно качать.
Воды Каспия омывают берега пяти государств – Казахстана, России, Туркменистана, Азербайджана и Ирана. Море для этих стран играет не только ключевую роль в рыболовстве, туризме, водоснабжении и, что особенно значимо, в качестве транспортного коридора. Сейчас он выглядит так: Китай → Казахстан → Каспийское море → Азербайджан → Грузия и дальше через Турцию на Европу.
Мало воды – меньше пропускная способность, уже сейчас суда вынуждены идти не полностью заполненными, чтобы не сесть на мель. Нужно будет больше денег, чтобы передвигать порты из-за отхода моря от берега, пересматривать грузоподъёмность танкеров. Подорожавшая логистика лишит смысла существования Транскаспийского региона. А это не просто потеря пути, это еще и потеря статуса ключевых транзитных стран, и рост зависимости от других государств: придется приспосабливаться под условия, которые диктует другая страна.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
предотвращение разрушения экосистемы обмеления Каспия.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
По сути, это уже не региональная, а глобальная проблема.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Необходимы более тесная координация, инвестиции и устойчивые решения.
Казахстан предложил создать глобальную водную организацию в структуре ООН. И хотя судьба Каспийского моря напрямую зависит от совместных усилий прикаспийских стран, для реальных изменений необходима активная международная координация. Ситуация вокруг Каспия станет одной из главных тем Регионального климатического саммита, который пройдет в апреле следующего года в Астане.
———————————————
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.