В Правительстве рассказали, как решат проблемы, обозначенные Президентом

В Правительстве министры рассказали, как будут решать проблемы, о котрых вчера на Национальном Курултае говорил Президент. Одна из центральных тем — финансирование здравоохранения и образования, а также громкие нарушения в системе ОСМС, которые привели к крупным хищениям бюджетных средств. Эту тему Глава государства выделил отдельно и поручил навести порядок. Какие меры уже предложены и что ещё обсуждали сегодня в Правительстве, расскажет Альфия Хайдарова.
В Фонде социального медстрахования действительно вскрыли масштабные нарушения. Как отметил Глава государства на курултае, были и приписки, и фальсификация документов. Все это привело к хищению бюджетных средств в огромных объёмах. Проверка показала настоящий хаос в системе: в Астане один врач принял больше тысячи четырёхсот пациентов за день, другой почти пять тысяч за месяц. В отчётах фиксировали услуги умершим людям и сотни тысяч скринингов, не совпадающих с полом пациента вплоть до маммографии у мужчин. На этом фоне Фонд мед.страхования передают в ведение Министерства финансов. К слову, проверки уже начались.
ОЛЖАС БЕКТЕНОВ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК
Главой государства поддержано решение Правительства по передаче Фонда социального медицинского страхования в ведение Министерства финансов. Соответствующие проверки уже начаты. Виновные лица будут привлечены к ответственности. Информационная система Фонда медстрахования до 1 июля этого года должна быть интегрирована в систему Министерства здравоохранения. Это обеспечит прозрачность и эффективность использования средств
АИДА БАЛАЕВА- ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА — МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РК
В целях эффективного и целевого использования бюджетных средств будет введен мораторий на размещение государственного заказа в новых частных школах. Государственное финансирование будет направляться исключительно в те частные школы, где имеется реальная потребность региона. При этом в качестве приоритетов определены отсутствие государственных школ, ликвидация трехсменного обучения, а также строительство новых образовательных объектов взамен аварийных школ.
Одна из центральных задач в работе правительства – сдерживание инфляции. Министр нацэкономики Серик Жумангарин обещал вернуть ее в коридор девяти –одиннадцати процентов. Для этого список социально значимых продуктов расширили с девятнадцати до тридцати одной позиции. Под контроль возьмут и рост тарифов монополий. А для бизнеса создан Проектный офис по Налоговому кодексу, как «единое окно» для консультаций. И опять прозвучала фраза, теперь уже от премьер министра, что новый налоговый кодекс – не неизменный свод правил и важно услышать голос бизнеса. Слушать внимательно было поручено министру национальной экономики.
ОЛЖАС БЕКТЕНОВ – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК
Как было справедливо отмечено Президентом, новый Налоговый кодекс не должен восприниматься как неизменный свод правил. В этой связи поручаю Вам, Серик Макашевич, обобщить и проанализировать поступившие предложения от населения и бизнеса. Выстроить системную и конструктивную работу с участием представителей Нацпалаты «Атамекен», экономистов и экспертов. Вы сегодня уже проводите первую такую встречу в Правительстве. Необходимо активно подключить и регионы к этой работе. Оперативно рассмотреть поднимаемые общественностью вопросы.
На сегодняшнем заседании Правительства фразу «как сказал Глава государства на заседании Курултая» можно было услышать не раз. И это понятно первое заседание после Курултая, задач поставлено много, и каждый министр получил свой фронт работы. Так, перед Министерством внутренних дел поставлена конкретная цель до двадцатого февраля совместно с другими госорганами разработать системные меры по выявлению, пресечению и раскрытию мошеннических схем в социальной, экономической и цифровой сферах.
———————————————