В ВКО сельские медпункты нуждаются в обновлении

В обновлении медицинских пунктов нуждаются сёла Восточно-Казахстанской области. В туристическом Самарском районе на берегу Бухтарминского водохранилища сельский медпункт размещен в нетиповом здании, давно требующем ремонта. В тесных комнатах приёма пациентов врачи не могут разместить оборудование, поэтому за сдачей анализов и получением лекарств сельчане выезжают в районный центр, за десятки километров от дома. Реалии сельской медицины увидели наши корреспонденты в регионе.
Этот старый трехкомнатный дом с протекающей кровлей — единственный медпункт в селе Шубаркаин. Медсестра Гульнар Оразгалиева в таких условиях работает уже 35 лет. Причем пациентов всегда хватает. В район едет много туристов, а рядом трасса, ведущая к побережью Бухтарминского водохранилища.
ГУЛЬНАР ОРАЗГАЛИЕВА — МЕДСЕСТРА
Село Шубаркаин пересекает трасса. Бывают в разное время года разные внештатные ситуации. Очень часто бывают аварии. Даже приходилось принимать роды на дому.
Сельский фельдшер лишь консультирует, его функционал ограничен. А все потому, что в тесном здании не развернуться, и тем более оборудованием его не оснастить. Поэтому за сдачей анализов и получением лекарств местные жители выезжают в районный центр.
ЛЮДМИЛА МИХЕЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ШУБАРКАИН
Хотелось бы, чтобы лекарства были в больнице. А то нам за всеми лекарствами надо ехать в Самарку. Там тоже стоять в очереди в аптеке. И чтобы оборудование было хорошее, здесь можно было проходить обследования, а не ездить в Самарку. А то за каждым пустяком мы ездим в районную больницу.
Из 22 сёл Самарского района пока только в двух построили современные медицинские пункты с полным оснащением. Специалисты районного акимата сейчас добиваются открытия сети медпунктов, там, где в них действительно нуждаются.
СЕРИК ЖЕНИСОВ — АКИМ САМАРСКОГО РАЙОНА ВКО
Когда туристы приходят, они удивляются, неужели в Казахстане есть такие медпункты. Поэтому с учётом вопросов населения и развития туризма мы в этом году построили новый медпункт. К сожалению, он единственный в районе. Но я думаю, что нам ещё минимум три таких медпункта надо построить.
Их построят в формате национального проекта «Модернизации сельского здравоохранения». С 2024 года за счёт республиканских дотаций в сельской местности региона уже открыли 36 медицинских пунктов. На очереди новые объекты.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал