Касым-Жомарт Токаев наградил Александра Вучича орденом «Алтын Қыран»

Касым-Жомарт Токаев наградил Президента Сербии орденом «Алтын Қыран». Это высшая государственная наградя и символ особого уважения казахстанцев народу Сербии. Сегодня в Акорде президенты двух стран провели переговоры и обсудили сотрудничество в торговле, политике и культуре. Главы государств также приняли совместное заявление, а делегации обменялись межведомственными документами. Напомню, Александр Вучич прибыл в Каазахстан с официальным визитом. О других темах встречи, расскажет моя коллега Динара Абдирова.
Из белгрАдского «плюс семи» в астанинские минус двадцать пять. В столицу Казахстана Александр Вучич накануне прилетел в пальто и без головного убора, и будто не заметил, что Астана встречает настоящей зимней проверкой на прочность. Сегодня в Акорде высокого гостя встретил Касым-Жомарт Токаев. Дальше всё по протоколу: представление делегаций, рапорт и гимны.
Уже на переговорах в узком составе Александр Вучич подчеркнул, для него большая честь посетить Казахстан. Касым-Жомарт Токаев отметил, что Сербия — наш стратегический партнёр в Европе. И напомнил о конкретных результатах сотрудничества. Среди них — запуск прямого авиарейса Астана–Белград и работа больше 60 сербских компаний на казахстанском рынке.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Астана и Белград поддерживают конструктивный политический диалог, укрепляют межпарламентские связи, последовательно расширяют взаимодействие по линии государственных органов и деловых кругов. Нельзя не отметить и эффективную работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Накануне состоялось заседание Казахстанско-сербского делового совета, результаты которого, как ожидается, будут способствовать расширению торговых и инвестиционных связей
Цифры говорят об укреплении торгово-экономических связей. Казахстан почти вдвое нарастил поставки в Сербию. По итогам прошлого года экспорт достиг 28 миллионов долларов. Товарооборот между странами превысил 107-ми миллионов. Среди ключевых поставок в Казахстан остаются бумага, алюминиевая продукция и медикаменты. Александр Вучич выразил заинтересованность в расширении участия казахстанских компаний в совместных проектах, прежде всего, в строительстве.
АЛЕКСАНДР ВУЧИЧ – ПРЕЗИДЕНТ СЕРБИИ
Мы готовы реализовать ряд предложенных Казахстаном проектов, которые могут стать флагманскими не только для Сербии, но и для всего региона в этой части Европы. В то же время остается нерешенным вопрос обеспечения пятого уровня свободы воздушного пространства для казахстанской авиакомпании SCAT. Уверен, мы сможем сообща разрешить этот вопрос. Будем рады видеть у нас надежные строительные компании и инвесторов из Вашей страны.
Наибольший потенциал сотрудничества Астана и Белград видят в оборонной промышленности, развитии искусственного интеллекта и создании центров обработки данных. Накануне на деловом совете бизнес-делегации двух стран подписали 7 соглашений. Сербская сторона проявила интерес к казахстанской модели электронного правительства и развитию онлайн-сервисов для бизнеса и граждан.
ЖАНАТ МОМЫНКУЛОВ – ПОЛИТОЛОГ
Промышленное сотрудничество выходит на новый уровень. Например, в военной сфере подписаны соглашения с сербскими компаниями по модернизации артиллерийских систем с использованием новых военных технологий, а также по передаче технологий. Это, я думаю, очень важно для нас.
Касым-Жомарт Токаев Александра Вучича назвал видным государственным деятелем и истинным лидером своего народа. И за значительный вклад в отношения двух стран президент Казахстана вручил ему высшую государственную награду – орден «Алтын Қыран».
Сотрудничество с Сербией открывает для Казахстана широкие возможности: от расширения экспорта сельхозпродукции до модернизации вооружений. Белград может стать важным звеном для Казахстана в отношениях с Европейским Союзом. И пусть за окном акорды был беспощадный мороз, то на характере переговоров это никак не отразилось, приём оказался по-настоящему тёплым, а договорённости перспективными.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал