В Шымкенте закрыли 12 прививочных кабинетов. Департамент медицинского и фармацевтического контроля совместно с правоохранительными органами провёл внеплановые проверки. По их итогам было возбуждено 331 административное дело, а общая сумма штрафов составила 41 миллион тенге.
Причиной масштабных проверок стала смерть четырёх пациентов в прошлом году в прививочных кабинетах при частных аптеках. Им не была своевременно оказана необходимая медицинская помощь.
Полат Бердалиев — заместитель руководителя Департамента медицинского и фармацевтического контроля:
Различные прививочные кабинеты — это процедурные кабинеты при частных аптеках. Зафиксирован случай, когда лекарственные препараты были приобретены в аптеке и применены пациенту, однако до прибытия скорой помощи он скончался. По данному факту была проведена проверка со стороны департамента полиции и нашего ведомства. По выявленным в ходе проверки нарушениям приняты соответствующие меры.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.