Депутатов предлагают наказывать за нарушение этики

Депутаты маслихатов получат больше полномочий, и одновременно — больше ответственности. В Мажилисе рассмотрели законопроект о развитии местного самоуправления, который меняет роль депутатов в регионах. Но вместе с новыми возможностями вводятся и меры наказания. За нарушение этических норм депутатов могут лишить права голоса на одну сессию и отстранить от участия в ней. Подробнее у Асемгуль Касеновой.
О том, что депутаты маслихата должны быть активнее и больше влиять на жизнь региона, говорил еще Глава государства. Поэтому роль маслихата обсуждали сегодня в Парламенте. В Мажилисе сегодня в первом чтении одобрили законопроект о развитии местного самоуправления.
АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Этот законопроект повысит статус депутатов маслихата, но при этом и ответственности теперь у них будет больше. В новом законопроекте предусмотрено и наказание для них. Зарплату, как и прежде, депутаты маслихата получать не будут. Хотя для них предусмотрены другие социальные гарантии.
В частности, предусмотрено возмещение командировочных расходов. Также в случае ликвидации маслихата депутатам, работающим на постоянной основе, предоставляются выплаты.
Документ также расширяет полномочия маслихатов в бюджетной сфере.
ЕКАТЕРИНА СМЫШЛЯЕВА – ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК
В части бюджета теперь по инициативе депутата можно происходить уточнение бюджета, кроме того, теперь право депутата участвовать в бюджетной комиссии акимата прописывается на уровне закона. Это две важные вещи, чтобы депутаты маслихата интегрировались в бюджетный процесс.
Новые нормы предусматривают не только расширение полномочий, но и меры дисциплинарного воздействия. В частности, за нарушение этики депутатов предлагают лишать права слова на одну сессию, а также ограничивать участие в её работе. Все запросы депутатов маслихатов станут публичными – их будут размещать в открытом доступе. Это, по мнению парламентариев, повысит прозрачность и эффективность работы на местах.
ОЛЖАС КУСПЕКОВ – ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК
Они сейчас полностью не вовлечены в активную фазу действий в регионе и никоим образом не влияют на формирование нужной повестки в регионе. В регионе все друг друга знают и в тесном контакте, может даже и родственники. Больше здесь законодательно затребовать. Такой долгий процесс эволюционный. Понятно, что это не произойдет завтра. Но нужно законодательную основу закладывать.
Ещё одно новшество касается открытости работы депутатов. Теперь сессии маслихатов будут транслироваться онлайн. В целом, законопроект направлен на усиление роли регионов, развитие местного самоуправления и повышение вовлечённости казахстанцев в процессы принятия решений.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал