Известных актёров требуют наказать после скандала с киношколой

Известных казахстанских актеров требуют привлечь к уголовной ответственности. В Казахстане продолжает разгораться скандал вокруг одной из киношкол. Ее руководители брали с родителей подростков, мечтающих о кинокарьере, миллионы за возможность сняться в фильмах с популярными селебрити. Однако весной киношкола съемки прекратила. А ее руководителя и вовсе задержали. Теперь пострадавшие хотят, чтобы наказали и самих актеров. В ситуации разбиралась Асемгуль Касенова.
Алматинец Есен Мухит заплатил больше полутора миллионов тенге, чтобы его сын школьник мог сняться в кино с известными актерами. Для этого мужчина оформил рассрочку в банке. Однако фильм так и не вышел. Весной съемки прекратились. А в апреле задержали руководителя ИП «Жан Продакшн» Ержана Едгебаева.
ЕСЕН МУХИТ – ЖИТЕЛЬ АЛМАТЫ
Мы требуем, чтобы актеров, которые рекламировали киношколу, тоже привлекли к ответственности. Сейчас задержан только руководитель ИП Жан продакшн. Деньги нам не вернули. Только временно приостановили выплату рассрочки. Обязательства свои это ИП не выполнило. Сколько нас пострадавших, не только в Алматы, но и в Астане, в Шымкенте. И они продолжают рекламировать эти курсы, сейчас уже просят оплату в миллион восемьсот тысяч тенге.
РАУШАН ОМАРОВА – ЮРИСТ
Пострадавшие требуют, чтобы привлекли к ответственности знаменитых актеров Жана Байжанбаева, Даурена Айдаркулова, Жанну Куанышеву, Куандыка Шакиржанова, Берика Айтжанова, которые являются соучастниками по данному делу. Несовершеннолетние дети пострадали, их родители были введены в заблуждение, на них оказывалось психологическое давление при подписании договора.
О киношколе, которая за миллионы предлагает сняться в фильмах с казахстанскими актерами, мы рассказывали еще в прошлом году. Уже тогда некоторые родители ставили подобные предложения под сомнения. Но съемки тогда все же были. А уже весной этого года у компании начались финансовые проблемы. И сотни пострадавших, взявших кредиты для исполнения мечты своих детей, вовсе остались без красной дорожки и главных ролей. А мы решили вновь связаться с актером Жаном Байжанбаевым, который заявлял, что выступает лишь приглашенной звездой в проекте. И узнать его мнение по поводу того, что родители требуют привлечь к ответственности и актеров.
ЖАН БАЙЖАНБАЕВ – АКТЕР
Почему я? Там куча актеров. Я так уже устал объяснять, честно говоря. Еще тогда в марте. И никто не вызывает меня. Салтанат Азирбек дважды заявила, что никакого отношения актеры не имеют.

АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Жан, пострадавшие родители просят о встрече с актерами. Готовы ли вы встретиться с родителями?
ЖАН БАЙЖАНБАЕВ – АКТЕР
Конечно, готов встретиться. Я даже готов где-то вместе лицом к лицу в конце концов.
АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Жан, вы в курсе, что руководитель Жан Продакшн Ержан сейчас задержан?
ЖАН БАЙЖАНБАЕВ – АКТЕР
Я в курсе да в конце концов, я в курсе, но он звонил с другого телефона, сказал, меня задержали. Я в курсе.
В полиции ранее нам сообщали: по этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Расследование еще идет. Руководитель ИП будет находиться под арестом до июня. А пострадавшие уже не ждут ролей в кино, а пытаются хотя бы вернуть вложенные миллионы.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал