Переговоры с участием делегаций Казахстана и России прошли сегодня в столичном Дворце Независимости. Стороны обсудили перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества и подписали десятки важных документов, которые могут определить дальнейшее развитие отношений между Астаной и Москвой. Главы государств также приняли совместное заявление о «семи основах» дружбы и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что визит Владимира Путина имеет «огромное значение» не только для двустороннего сотрудничества, но и для стабильности всего Евразийского пространства. Одной из центральных тем переговоров стало строительство первой атомной станции «Балхаш». Сегодня озвучили стоимость проекта — 18 с половиной млрд долларов.
ВЛАДИМИР ПУТИН — ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Флагманский проект в области мирного атома – это строительство при участии «Росатома» первой в республике атомной электростанции по самым современным российским технологиям. В рамках визита одобрены соглашения о параметрах создания АЭС и финансирования проекта за счет российского государственного экспортного кредита. Ввод станции в эксплуатацию внесет заметный вклад в энергообеспечение казахстанской экономики, поможет снабжению предприятий и домохозяйств недорогой и чистой энергией. Речь идёт о создании целой отрасли, включая образование, подготовку кадров и т.д.
Особый интерес на встрече вызвала инициатива по переселению амурских тигров в Казахстан. Двух взрослых хищников и двух шестимесячных тигрят привезли к нам из Хабаровского края и поместили в Иле-Балхашский резерват. После адаптации их выпустят на свободу. Это сделали в рамках программы по восстановлению популяции туранского тигра, исчезнувшего на территории Казахстана в 1948 году. Президентам также представили совместные торгово-экономические проекты, в том числе по запуску беспилотного грузового автомаршрута «Астана – Москва» и открытию в столице совместной международной школы «Казахстан-Сириус» для таланливых детей. В присутствии глав государств члены официальных делегаций обменялись межправительственными и межведомственными документами в различных сферах — от энергетики и финансов до медицины и оборонной промышленности. На встрече также отметили, что Россия стала лидером по прямым инвестициям в экономику Казахстана, общий объем вложений превысил 29 млрд долларов.
КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ – ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
В свою очередь казахстанские инвестиции в экономику России достигли 9 млрд долларов. Это тоже хороший показатель. В Казахстане успешно работают более 20 тысяч компаний с российским участием. Уверен в том, что Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который, как мы договорились, состоится 20 августа, придаст дополнительный импульс совместной работе по наращиванию потенциала казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, как, впрочем, и в других важных областях.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.