Сымбат Сариков посвятил жизнь медицине более сорока лет

Каждое действие врача из области Жетысу Сымбата Сарикова — это решение, от которого зависит человеческая жизнь. Опытный хирург посвятил медицине 41 год своей жизни. За это время он провёл около трёх тысяч операций. Несмотря на то, что уже на пенсии, врач до сих пор не расстался с белым халатом, продолжая трудится.
Более сорока лет хирург Сымбат Сариков провел у операционного стола. За эти годы были спасены жизни тысяч людей. По словам хирурга, он выбрал эту сложную и ответственную профессию, которая на прощает ошибок, неспроста.
СЫМБАТ САРИКОВ ХИРУРГ
Я решил стать врачом из-за болезни моей матери — у неё болели руки и ноги. Тогда у меня появилась большая надежда, что однажды я смогу её вылечить. С тех пор я и работаю в медицине. В свои 23 года впервые взял в руки скальпель.
Сымбат Сариков родился в 1962 году здесь же, в Жаркенте. С отличием окончил школу, а в 1985 году — хирургический факультет Алматинского государственного медицинского института. После окончания учёбы вернулся на малую родину и посвятил себя помощи землякам. Даже после 50 лет продолжил совершенствовать свои знания, пройдя стажировку в Южной Корее. Ученики хирурга с гордостью говорят о своём наставнике.
НУРКЕН КУСАИНОВ ЗАВЕДУЮЩИЙ РАЙОННОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ
Сымбат Сарсенович работает здесь хирургом с тех пор, как мы пришли в эту больницу. Нам есть чему у него учиться. За всё это время не было ни одной жалобы от пациентов — только слова благодарности. Его ученики сегодня успешно работают по всей нашей области.
Супруга хирурга тоже врач и тоже на заслуженном отдыхе. В их семье воспитали и вырастили троих детей и на сегодня потомки продолжают династию медиков, выбрав нелегкую, но такую важную профессию.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал