В Актюбинской области сразу 102 человека оказались в больнице с кишечной инфекцией. Все они были гостями ресторана «Тумар» — это в городе Кандыагаш Мугалжарского района. Среди заболевших есть и маленькие дети. Некоторые посетители успели уехать в другие города, включая Астану, и госпитализироваться им пришлось уже на месте. По словам врачей, у 34-х пациентов выявлены признаки сальмонеллёза. Направлены экстренные извещения в департамент сан-эпид контроля, у заболевших взяли материалы для лабораторных исследований. Состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести, им оказывается необходимая медицинская помощь. Проводится эпид расследование. Ресторан сейчас закрыт.
ЕРЛАН МУРАТОВ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МУГАЛЖАРСКОГО РАЙОНА
Все заболевшие госпитализированы в медицинские организации и получают необходимую помощь. Состояние пациентов находится под медицинским наблюдением. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование, экспертизы. В рамках расследования отобраны пробы пищевой продукции из объектов окружающей среды, которые направлены на лабораторные исследования. В целях проведения противоэпидемических, профилактических мероприятий, деятельность объекта общественного питания временно приостановлена до выяснения обстоятельств.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.