После трёх лет борьбы за жизнь скончался солдат Ербаян Мухтар

И к печальным новостям. Военнослужащий срочной службы Ербаян Мухтар, который почти три года назад получил тяжёлую травму мозга в воинской части Нацгвардии, скончался в столичном медцентре. По информации Минздрава, у Ербаяна развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности. Несмотря на интенсивную терапию, 23 июня была констатирована биологическая смерть, говорят медики. История Ербаяна вызвала широкий общественный резонанс и вновь привлекла внимание к вопросам безопасности военнослужащих.

ЕРЖАН АДИЛЬБЕКОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НКЦЭМ
Данный пациент 26 мая 2026 года был доставлен к нам скорой медицинской помощью в крайне тяжелом состоянии в стадии клинической декомпенсации основного заболевания – это травматическая болезнь головного мозга. Вчера состояние пациента резко ухудшилось. Наросли явления полиорганной недостаточности и произошла остановка сердечной деятельности. Зафиксировали летальный исход.
Напомню, Ербаян Мухтар поступил в больницу в декабре 2023 года в состоянии комы. В воинской части Нацгвардии, где служил срочник, его родителям сообщили, что он упал в туалете и ударился головой о плитку. Позже в Нацгвардии сообщали о начатом расследовании по факту получения травмы. За это время Ербаян перенес несколько операций, но это не улучшило его состояние.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал