Будущая АЭС превратит село Улкен в город

Село Улкен, где планируется строительство первой в Казахстане атомной электростанции, может превратиться в город с населением до 90 тысяч человек. Такое мнение высказывают эксперты. Сейчас в селе проживает почти две тысячи жителей. В прошлом году здесь отремонтировали внутрипоселковые дороги и построили новую врачебную амбулаторию. Кроме того, капитальный ремонт пройдет на участке дороги от трассы Алматы – Астана до села Улкен. Местные жители говорят, что строительство АЭС даст мощный импульс развитию населённого пункта и повысит уровень жизни населения. Срок эксплуатации нового стратегического объекта составит от 60 до 80 лет. На этапе строительства планируется привлечь почти 10 тысяч человек, из которых три тысячи будут специалистами технических профессий. После ввода АЭС в эксплуатацию две тысячи человек получат постоянную работу.

ГУЛЬНАР АСАНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА
Я поддерживаю этот проект. Прежде всего, он поможет улучшить жизнь нашего села. Думаю, строительство АЭС имеет большое значение. Сегодня без электроэнергии невозможно представить ни одну сферу жизни. Кроме того, запасы традиционных источников энергии не бесконечны. Нельзя же постоянно зависеть от других.

ГУЛЬНАЗ БАЗАРБАЙКЫЗЫ — ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА
Я думаю, что Улкен будет развиваться, сюда приедут новые жители, у людей появится работа. Лично я настроена очень позитивно и считаю, что село станет лучше. Хотелось бы, чтобы пустующие дома были восстановлены, чтобы для детей появились места для отдыха и развлечений. Думаю, у нашего села большое будущее.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал