Юг Балхаша ждёт масштабное обновление инфраструктуры

Курортную инфраструктуру южного побережья Балхаша просят улучшить туристы, приезжающие на отдых. По словам путешественников, на юге живописного водоема попросту нет современных баз отдыха. В неважном состоянии и дорога, ведущая к озеру. Также отсутствует водопровод с питьевой водой и канализационная система. Всё это негативно влияет на развитие туризма, говорят отдыхающие. Их, кстати, с каждым годом становится все больше. Чиновники сообщили, что для развития инфраструктуры из местного бюджета уже выделено свыше 30-ти миллионов тенге и началась разработка соответствующего проекта. Он предусматривает прокладку асфальтированной дороги, установку электрических опор, проведение водопровода с питьевой водой и строительство канализационной системы.

ЕРКЕБУЛАН КУЛКЕЕВ — ЖИТЕЛЬ АЛМАТЫ
Вы сами видите, здесь всё только начинает появляться. Теперь инфраструктуру нужно развивать, её пока недостаточно. И в частности, нужно привести в порядок дорогу. Хотя ситуация все же меняется — пять лет назад здесь вообще ничего не было.

НАДИРА ТЛЕУБАЕВА — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ АКИМАТА УЛКЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА
В селе Улькен ведётся работа по привлечению инвесторов. В это направление входит и туризм. Поскольку наше село расположено на берегу Балхаша, для развития туризма проводим работу по привлечению частных предпринимателей.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал