В Атырау прокурор запросил пожизненный срок для Сарсемалиева

А в Атырау продолжается суд над Султаном Сарсемалиевым. Гособвинитель попросил назначить подозреваемому пожизненный срок. Сарсемалиева, напомню, обвиняют в убийстве тестя, тёщи и двух их детей. Согласно версии следствия, обвиняемый умышленно убил четырёх человек, а затем завладел их документами, банковскими картами, личными вещами и пользовался ими. Прокурор заявил, что преступление было спланированным. Родственники погибших также поддержали эту позицию и попросили суд назначить справедливое наказание. Обвиняемый же заявил, что готов ко всему, и попросил при вынесении приговора учитывать не только последствия дела, но и причины, которые к этому привели. Отмечу, что подозрения в отношении супруги обвиняемого, дочери погибших пенсионеров Акбаян Мукангалиевой по статье «сокрытие особо тяжкого преступления» не подтвердились. В ходе следствия её вина не была доказана, поэтому уголовное дело в отношении неё прекратили.
МИРАС БАУЫРЖАНОВ — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ
После совершения первого преступления подсудимый не остановил свои действия. Напротив, чтобы не допустить раскрытия совершённых им преступлений, он продолжил совершать новые преступные действия. Это не было единичным поступком, совершённым под влиянием эмоций. Это был осознанно реализованный последовательный преступный план.
АСАН ЖУМАБАЕВ — АДВОКАТ ОБВИНЯЕМОГО
Накопившиеся в нём гнев и обида достигли предела. Длительное время он находился в состоянии хронического стресса и психоэмоционального давления, что привело к эмоциональному взрыву. В тот момент он находился в состоянии сильного душевного волнения и не мог в полной мере отдавать отчёт своим действиям. Говоря научным языком, это можно рассматривать как кумулятивный аффект, то есть признаки аффекта, возникшего из-за длительно накопленной обиды.

———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал