Лист ожидания. Для большинства казахстанцев это просто слова, а для более 4 с половиной тысяч людей в нашей стране – это надежда на жизнь. Именно столько наших с вами соотечественников сегодня живут с необходимостью трансплантации внутренних органов. Стать посмертным донором и спасти жизнь – вопрос одновременно сложный и простой. За четыре года – да, сказали порядка 40 тысяч, тем самым они спасли десятки жизней. С чем сталкиваются люди из этого списка, расскажет Альфия Хайдарова.
Осложнения после обычной ангины, которой Анар Шаймергенова переболела в 11 лет, привели к серьезным проблемам с почками. Долгие годы лечения не дали результат и в 30 лет у Анар они полностью отказали. Её почками стал аппарат диализа. Это метод очищения крови от токсинов и лишней жидкости. Четыре часа — раз в неделю. Пропуск процедуры – смерть. Четыре года Анар ждала донорский орган в листе ожидания. К счастью, это ожидание закончилось долгожданной операцией. Сейчас Анар активно ведет социальные сети, чтобы помочь тем, кто проходит этот сложный путь.
АНАР ШАЙМЕРГЕНОВА – РЕЦИПИЕНТ ПОЧКИ
Я весила тогда 37 кг, и вот после 4 лет я стою здесь. Я активная, я активный член общества и работаю, у меня есть ребенок, благодаря которой можно сказать я все это прошла. Потому что я знала, мне надо поднимать свою дочку. И сейчас, когда я вижу детей, людей, молодых людей, которые ждут органы, так хочется, чтобы они вкусили настоящую жизнь. Вернулись к этому состоянию.
А вот история Кайрата Батпанова пример того, как любовь к близкому человеку оказывается сильнее страха. Когда врачи сообщили, что его маме с четвертой стадией рака печени нужна срочная трансплантация, он без колебаний согласился стать донором. Сейчас Кайрат уже прошел почти все необходимые обследования. Впереди — операция и длительное восстановление.
КАЙРАТ БАТПАНОВ – ДОНОР
На данный момент мы прошли три этапа. Мы сдали анализы, мы прошли КТ, МРТ мы полностью прошли. Полностью врачи изучают, изучают мою печень, изучают её печень, как подходит, как проходят эти сосуды, какая вообще есть совместимость. Это серьезный вопрос, не каждый согласится на донорство. Но когда ты понимаешь, что ты можешь помочь человеку, тем более очень близкому, маме своей, там просто мгновенное решение.
Но далеко не у всех есть родственный донор. Операции по трансплантации органов от посмертных доноров в нашей стране проводятся с 2012 года. В листе ожидания тысячи и ежегодно около 350 человек умирают, так и не дождавшись операции.
САУЛЕ ШАЙСУЛТАНОВА – КООРДИНАТОР ПО ТРАНСПЛОНТАЦИИ КФ «UMC»
По стране начиная с 2012 года проведена 121 трансплантация сердца из них 109 пересадок сердца проведено у нас в UMC. За последний год в течении 2026 года у нас была актуализировано пять посмертных доноров и пересажено пять сердце ну и другие органы.
С 2023 года дать свое согласие или отказ стало возможным на портале егов. Это занимает пару минут. За четыре года на кнопку – «да», нажали больше сорока тысяч человек. Люди меняют свое отношение к посмертному донорству, но процесс идет очень медленно, говорят специалисты. Несмотря на тысячи ожидающих трансплантации, многие казахстанцы по-прежнему не готовы дать согласие на посмертное донорство.
АЙДАР СИТКАЗИНОВ — ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ТРАНПЛАНТАЦИИ
В основном говорят о религиозном отношении, потому что вера не позволяет, потому что человеческое тело должно быть похоронено со всеми органами. Это основное и второе то, что они думают, что эти органы просто так разойдутся и возможно их продадут, также нуждающимся в этом, на платной основе. Но здесь как раз вся система и выстроена по крайней мере то, что контролирует наш центр, пациенты, которых мы подаем с листа ожидания это во первых, а во вторых, мы подаем не одного человека не два, мы там даем по почкам по сердцу, по печени. По 20 реципиентов.
Продажа донорских органов в Казахстане запрещена законом и влечет уголовную ответственность, а все операции по трансплантации проводятся бесплатно. Сегодня в стране работают 11 трансплантационных центров. При этом, в Духовном управлении мусульман Казахстана, не раз комментировали эту тему — ислам не запрещает посмертное донорство, если оно направлено на спасение жизни другого человека.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.