На пенсии жизнь только начинается

Еще несколько лет назад центры активного долголетия открывали в основном в городах. Сегодня в стране работают уже 120 центров активного долголетия, причем 63 из них находятся именно в сельской местности. Это пространство, где пенсионеры могут заниматься спортом, творчеством, учиться работе с современными технологиями и просто общаться. Ярослава Богатырева побывала на занятиях такого центра в небольшом, но очень уютном селе Архиповка.

Показывает уголок, посвященный Великой Отечественной войне, в библиотеке: бабушки приходят — мы ставим спектакли, дети приходят — мы делаем инсценировки.

Ольга Зайцева на вопрос, сколько ей лет, с улыбкой отвечает: «Много с хвостиком». Но это «много» — только по документам. Несмотря на то что Ольга Васильевна уже пенсионер, она продолжает работать. В сельской библиотеке давно вышла за рамки обязанностей хранителя книг и фактически стала местным краеведом. Она ведет сразу несколько исторических экспозиций. Какие-то экспонаты собирала сама, часть принесли земляки. До музея экспозиция не дотягивает по масштабу, зато по количеству историй может дать фору многим другим выставкам. А дома ее ждут привычные заботы. Она — мама трех дочерей и бабушка пятерых внуков.

Но у каждой бабушки должно быть свое собственное личное время, которое она должна посвятить себе. Я всегда детям говорила: «Хотите, чтобы я долго жила, хорошо выглядела, чтобы на меня можно было положиться? Значит, у меня должен быть досуг, которому я посвящаю всю себя».

И таких творческих и активных пенсионеров в маленькой Архиповке — селе Мендыкаринского района — немало. Во многом благодаря проекту «Активное долголетие», участниками которого несколько лет назад стали пожилые жители Архиповки. Еженедельно в центре проходят занятия творчеством, активно работают спортивная и психологическая секции, а также кружок компьютерной грамотности. Архиповские бабушки выезжают и на экскурсии — по району и области.

СВЕТЛАНА МЕНКИБАЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОЙ СТУДИИ ПРОЕКТА

Мы счастливы! А наши дети в два раза счастливее. От того, что мы заняты чем-то, что мы увлечены. Что наша жизнь имеет какой-то другой смысл. Мы не думаем про наши годы. Потому что нам интересно жить.

Самые любимые занятия, признаются пенсионеры, — творческие. Из обычных пластиковых бутылок, фруктовых сеток и природных материалов они создают настоящие шедевры. И дело вовсе не в рукоделии. Совместное творчество и общение дают гораздо больше, чем просто хобби. Они возвращают ощущение нужности, помогают найти друзей и не позволяют оставаться один на один со своим возрастом. Архиповские бабушки уверены: после выхода на заслуженный отдых жизнь не заканчивается. Она просто становится другой.

Ярослава Богатырева, Виктор Ватажко, 7 канал, Костанайская область.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал