В Казахстане могут расширить календарь прививок

Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews

Прививки от ротавируса и ветряной оспы могут войти в национальный календарь прививок Казахстана. Об этом нашим корреспондентам рассказали в Центре общественного здравоохранения. Сейчас вакцинация против менингита, ротавируса и ветряной оспы не входит в перечень бесплатных прививок для детей. Однако в ближайшее время подход к вакцинации в нашей стране может измениться. Подробности у моих коллег.
Национальный календарь профилактических прививок Казахстана предусматривает плановую вакцинацию против 11 инфекций. Среди основных – прививки от туберкулёза и гепатита B. Их ставят ребёнку в первые дни жизни. При этом вакцинация против ряда других заболеваний проводится по эпидемиологическим показаниям — для отдельных групп населения. При формировании календаря специалисты учитывают рекомендации ВОЗ, международный опыт и, прежде всего, эпидемиологическую ситуацию в республике. Поэтому перечень прививок периодически пересматривают и дополняют.
НУРШАЙ АЗИМБАЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ НАЦ. ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЗ РК
Из последних, введённых изменений в национальный календарь профилактических прививок Казахстана можно назвать – это внедрение вакцинации ВПЧ в 2024 году в феврале в национальный календарь прививок. В том же году было внесено изменение об исключении ревакцинации против туберкулеза в 6-летнем возрасте. Ранее вакцинацию против туберкулеза и БЦЖ мы проводили в роддоме первую дозу и позже в 6-летнем возрасте, перед школой или в первом классе ребенок получал БЦЖ.
Рекомендации по вакцинации в разных странах могут отличаться. И сейчас внимание всего мира привлекли изменения в США. Там число инфекций, от которых прививки рекомендованы несовершеннолетним сократили с 18 до 11. Из перечня исключили вакцинацию против гепатита А и В, менингококковой инфекции и гриппа.
Но эти изменения не коснутся Казахстана. Пересматривать национальный календарь вслед за решением властей США оснований нет, говорят эксперты. Сами же казахстанцы считают, что прививки прежде всего должны защищать детей от опасных инфекций.
Сейчас много болезней. Мне кажется, это связано с тем, что много отказов от вакцины идёт. У меня больше всего интересно то, что люди, которые сами были вакцинированы отказываются вакцинировать своих детей. Я вакцинирую. И все друзья вакцинируют, так будет безопаснее для ребёнка в первую очередь.
Конечно, есть польза от прививок. Сколько слышу истории, как дети лечатся в больницах от кори, всё, потому что родители не поставили вакцину. Тем более, все эти препараты делают бесплатно.
Более качественные и прозрачная должна быть проверка их, мы даже не знаем, что находится внутри. Если бы я знала, из чего состоит я была бы не против.
Решение о новых прививках в Казахстане принимают не спонтанно. Специалисты оценивают научные данные и международные рекомендации. Предложения по изменению календаря рассматривает Национальная техническая консультативная группа по иммунизации. В неё входят инфекционисты, эпидемиологи, педиатры, аллергологи и учёные. Эксперты собираются несколько раз в год и оценивают, какие изменения необходимы системе профилактики инфекций.
НУРШАЙ АЗИМБАЕВА — РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ НАЦ. ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЗ РК
Ротавирусная инфекция и ветряная оспа – это те инфекции, в нашей стране имеют распространение. Поэтому министерство здравоохранения рассматривает в перспективе внедрение вакцинации в нашей стране против двух инфекционных заболеваний. Менингоковая инфекция, которую какие-то страны вакцинирует, но Казахстан не вакцинируется – у нас время заболеваемости менингоковой инфекцией ниже – у нас порядка 22-до 80 ежегодно регистрируется случаи такой инфекции, в разные годы по-разному.
В Казахстане каждый год прививки получают почти 5 млн человек, среди них больше миллиона — дети. Чтобы обеспечить население препаратами, государство заранее рассчитывает потребность и закупает вакцины на десятки миллиардов тенге. Специалисты отмечают важность иммунизации для профилактики инфекционных заболеваний и предотвращения вспышек.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал