Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews
Лотосовые поля, меловые горы и древний Сарайшык. Атырауская область богата уникальными природными ландшафтами. Поэтому, не удивительно, что интерес туристов к этому краю растёт. Только за месяц знаменитые лотосы увидели около 40 тысяч человек. Вызывает интерес и плато Аккерегешын. Отрадно, что вместе с турпотоком растут и инвестиции: с начала года на развитие туризма вложили 22,3 миллиарда тенге.
Меловые горы Аккерегешын в Жылыойском районе — уникальное творение природы. Очертания возвышенностей напоминают кереге — решётчатую основу казахской юрты. Отсюда, по одной из версий, и произошло название местности. Учёные предполагают, что миллионы лет назад эта территория была дном древнего океана Тетис. Под воздействием природных процессов меловые породы приобрели причудливые формы, превратив местность в настоящий природный памятник. Каждый год около пяти тысяч человек приезжают сюда, чтобы полюбоваться этой живописной местностью.
РАХМАН АСКАРУЛЫ — ТУРИСТ
Когда увидел впервые, впечатления были особенные. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Смотреть на это по телефону и увидеть своими глазами — совершенно разные ощущения. Не пожалели, что приехали. Нам всё понравилось.
Ещё одна визитная карточка региона — лотосовые поля в Курмангазинском районе. Цветы раскинулись на площади около пяти гектаров. Период цветения длится всего около месяца, и в этом году около 40 тысяч человек решили увидеть эту красоту, как говорится, собственными глазами.
БЕРИК ЕСЕНГАЛИЕВ — ТУРИСТ
Это уникальное для Казахстана место — большое поле лотосов на берегу моря. Здесь хороший потенциал для развития туризма. Обустроены удобные настилы, организованы прогулки на лодках. Прекрасное место, где можно спокойно насладиться природой.
У региона большой туристический потенциал – уникальная природа и исторические памятники становятся местом притяжения гостей. Местные власти хотят использовать это, поэтому не перестают развивать инфраструктуру туристических объектов.
ДИНАРА ТОКСАНОВА — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА
Построена дорога к гоодищу Сарайшык. От трассы Атырау — Мукур проложено 50 километров дороги к Аккерегешыну и пещере Иманкара. Кроме того, строится 50-километровая дорога к некрополю Акмешит. Для повышения туристической привлекательности лотосового поля также проведены инфраструктурные работы.
Особое место на туристической карте региона занимает Сарайшык — один из крупнейших городов XIII–XIV веков. Сегодня здесь создают музей под открытым небом. С начала года исторический комплекс посетили более трёх тысяч туристов.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.