Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews
Пенсия в следующем году может вырасти на 8 с половиной процентов, а размер минимальной заработной платы останется на прежнем уровне. Такие изменения предусмотрены в проекте республиканского бюджета на 2027-2029 годы. Что по этому поводу говорят эксперты? Подробнее в материале наших корреспондентов.
АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
Со следующего года в Казахстане предлагают повысить МРП, прожиточный и пенсионные минимумы примерно на 8 с половиной процентов, тогда как минимальную зарплату могут оставить без изменений – на уровне 85 тысяч тенге
Новые параметры заложены в проекте закона «О республиканском бюджете на 2027–2029 годы».
Одно из самых заметных изменений касается месячного расчетного показателя. Если в этом году МРП составляет 4325 тенге, то в 2027-м его предлагают установить на уровне 4693 тенге. Рост составит 368 тенге.
МРП используется в Казахстане для расчета пособий и других социальных выплат, а также штрафов, налогов и иных платежей. Поэтому изменение одной расчетной величины отражается сразу на большом количестве сумм. К примеру, платеж в размере 100 МРП станет выше на 36 800 тенге только из-за изменения расчетного показателя. При этом минимальную заработную плату предлагают оставить на уровне 85 000 тенге.
АЙБАР ОЛЖАЕВ – ЭКСПЕРТ
Что касается минимального размера заработной платы, сейчас необходимости индексировать его нет. Он используется, в том числе, для расчета социальных платежей индивидуального предпринимателя за себя. Пенсионный взнос составляет 10 процентов – то есть с 85 тысяч тенге он платит 8 500 тенге. Таким образом, он делает за себя соответствующие платежи в бюджет. Если мы повысим МЗП, то увеличатся и ежемесячные платежи, которые предприниматель делает за себя. Это может сильно ударить по их карману. А людей, которые получают 85 тысяч тенге, очень мало. На мой взгляд, по всему Казахстану их даже пяти тысяч не наберется.
А минимальную пенсию предлагают повысить почти на шесть тысяч тенге – с нынешних 69 049 до 74 919 тенге. Разница составит 5870 тенге. Минимальная государственная базовая пенсионная выплата должна увеличиться с 35 596 тенге до 38 622 тенге, то есть на 3026 тенге. А средний размер пенсии в 2027 году составит 111 640 тенге.
Расходы республиканского бюджета на 2027 год планируются на уровне более 30 триллионов тенге.
АЙБАР ОЛЖАЕВ – ЭКСПЕРТ
Я посмотрел проект бюджета. В 2027 году расходы снова растут, и бюджетный дефицит увеличивается. Модель привлечения денег из Национального фонда снова возвращается. Мы будем дополнительно брать 2 триллиона. Это, конечно, в определённой степени было ожидаемо.
Проект бюджета до 5 сентября был на публичном обсуждении. И в ближайшее время поступит на рассмотрение в Курултай.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.