Казахстан переводит госсистемы на платформу QazTech | 21.09.2026 — Дневные новости

Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews

Государственные информационные системы Казахстана объединят на единой цифровой платформе QazTech. На неё планируют перевести 39 систем, десять из них уже работают на платформе. Как цифровая трансформация изменит работу госорганов и сервисы для казахстанцев — расскажем далее.

В Мактааральском районе начался сбор «белого золота». Хлопком засеяно более 35 тысяч гектаров. Первый урожай уже поступает на приёмные пункты. Сколько хлопка удалось собрать и какую цену сейчас получают фермеры — в нашем материале.

Казахстанские учёные спасают редкий вид шиповника, занесённый в Красную книгу. В Павлодарской области специалисты собрали образцы шиповника Павлова для создания генетического запаса. Как учёные сохраняют исчезающие растения — расскажем в сюжете.

А в Алматы появилась необычная стела «Таза Қазақстан». Её изготовили из 50 тысяч пластиковых крышек, которые собирали школьники и воспитанники детских садов. Как бытовой пластик превратился в городскую конструкцию — смотрите далее.
———————————————

#Казахстан #Новости #7канал #НовостиКазахстана #АкмолинскаяОбласть #СрочныеНовости