Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews
В Казахстане в прошлом году было найдено больше 20 тысяч человек, числившихся пропавшими без вести. Среди них свыше шести тысяч детей. За этими цифрами тысячи семей, для которых каждый час неизвестности становится испытанием. Часто найти человека помогают волонтеры, которые отправляются на поиски в любое время суток и в любые погодные условия. С теми, кто помогает найти дорогу домой, побеседовала Асемгуль Касенова.
ВИОЛЕТТА МОТОВА – ВОЛОНТЁР
Когда нам по рации говорят, нашли нашли, и тут ты обратно говоришь: жива? И тут тишина, ты стоишь ждешь, ты понимаешь, что от этого ответа сейчас зависит жива или нет, нам говорят: да, жива, вызывайте скорую. Это такие эмоции. Потом звонишь родственникам, которые находятся немного подальше, и там были такие крики радости, слезы
За этими несколькими секундами тишины почти двое суток тревоги и надежды. Эту историю Виолетта помнит до мельчайших подробностей. Год назад в Астане девушка, которая отдыхала на природе с парнем, после ссоры с ним ушла и заблудилась в степи. Тогда она успела лишь написать сестре, что ей страшно, а затем связь пропала. На ее поиски вышли около ста человек. Прочесывали местность, вслушивались в каждый звук. И вдруг со стороны болота раздался крик, вспоминает Виолетта. Добраться до девушки удалось только с помощью болотохода спасателей. К тому моменту она была сильно переохлаждена и почти потеряла надежду выбраться.
ВИОЛЕТТА МОТОВА – ВОЛОНТЁР
Нам удалось ее найти, но она была уже в плохом очень состоянии. И она так радовалась, когда мы ее подняли в болотоход, она говорила нам: я думала, ч то я уже отсюда не выйду, я уже прощалась со своими родными, я уже молилась, потому что прошло двое, она была мокрая, была легко одета, и было очень холодно.
А уже на следующий день спасенная жительница Астаны отмечала свой день рождения. Для Виолетты это одна из тех историй, ради которых она готова снова отправляться на поиски. У Тамирлана Есенгартова за пять лет волонтерства таких случаев тоже немало. Особенно запомнилась пожилая женщина с деменцией, которая ушла из дома и не смогла найти дорогу обратно.
ТАМИРЛАН ЕСЕНГАРТОВ – ВОЛОНТЁР
Мы искали женщину преклонного возраста, у нее была деменция. Искали ее три дня в городе, я ее нашел на Пушкина, это где промбазы, это была ночь уже, где-то в 10-11 ночи. Женщина была совсем безобидная, так как она страдает деменцией, ведет себя как ребенок, в тот момент, конечно, ощутил счастье. Потом мы ее привезли домой, там были ее дети. Когда услышал благодарности сына, когда он подошел обнял, говорит: брат, спасибо, я думал, что ее уже нет в живых. И вот знаете, на душе такие эмоции, не описать словами.
У поисковиков нет четкого рабочего графика или выходных. Они могут отправиться прочесывать степь или заброшенные здания ночью, в дождь, снег и мороз. Почти всегда на собственных авто и за свой счет. Бензин, экипировка, необходимое оборудование – все это требует денег, которых добровольцам зачастую не хватает. Но когда поступает сообщение о пропаже человека, сборы начинаются незамедлительно. Штаб открывают в том районе, где пропал человек. Поиски организуют совместно с полицией и спасателями. Сначала выясняют обстоятельства исчезновения, определяют район и распределяют участки. Одни обследуют местность, другие распространяют ориентировки. И здесь самое главное – не упустить время. Если близкий человек исчез, обращаться в полицию нужно сразу. Ждать трое суток не требуется.
По данным МВД, только за 2025 год удалось установить местонахождение больше 20 тысяч человек, числившихся пропавшими без вести. Среди них свыше шести тысяч детей. Значительную помощь правоохранителям оказывают как раз те самые волонтеры.
КАНАТ НУРМАГАМБЕТОВ – НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК
В этом плане нам оказывают большую помощь волонтеры. На сегодняшний день в Казахстане работают свыше 40 волонтерских организаций, с которыми мы тесно взаимодействуем. В результате нашей совместной работы было установлено более 1500 без вести пропавших
За сутки в полицию поступает до 15 сообщений о пропаже людей, 80 процентов из них находят в тот же день. Но не у каждой поисковой операции счастливый финал. В нашей стране до сих пор числятся казахстанцы, исчезнувшие еще в девяностые годы. Их продолжают ждать родные, а поиски не прекращаются. Волонтеры знают: иногда достаточно одного звонка, одной подсказки или едва слышного крика, чтобы чье-то ожидание наконец закончилось встречей.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.