В Казахстане хотят пересмотреть зарплаты реабилитологов

Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews

На днях депутаты Курултая предложили министерству труда и соцзащиты населения пересмотреть зарплаты сотрудников реабилитационных центров. В Казахстане сегодня реабилитацией, соцадаптацией и сопровождением людей с особыми потребностями занимаются около 12 тысяч человек, сообщалось в депутатском запросе. При этом, получают они по-разному, и систему оплаты труда таких специалистов нужно менять, считают парламентарии. Сами реабилитологи не скрывают дефицит кадров в этой сфере, и как следствие нехватку детских реабилитационных центров, особенно в районах. Еще одна проблема касается уже позврослевших детей с инвалидностью — после 18 лет бесплатная реабилитация для многих из них становится недоступной. Почему путь к реабилитации для одних заканчивается с возрастом, а для других начинается с бесконечной борьбы за возможность её получить, расскажет наш корреспондент.
Назым Баймульдинова живет в районе Аккулы Павлодарской области. Ее 9-летний сын Альназар имеет инвалидность первой группы и нуждается в реабилитации с самого детства. И поскольку в родном селе необходимых процедур нет, приходилось постоянно ездить в Павлодар.
НАЗЫМ БАЙМУЛЬДИНОВА
Когда ему годик исполнился, мы начали ездить на реабилитацию. Первые 4-5 лет мы вынуждены были приезжать каждый месяц. Нам нужны были массажи, так как он шею не держал, ни спину не держал. Самостоятельно не мог игрушку держать. «Приезжали каждый месяц, так как у нас в селе, в районной больнице в районном центре не было таких услуг.
Все эти годы Назым Баймульдинова была вынуждена водить сына в платные реабилитационные центры. За это время семья потратила немало средств, но постепенно появился результат — Альназар окреп, но по-прежнему нуждался в постоянной реабилитации. Сегодня мальчик занимается в областном реабилитационном центре, открывшемся два года назад. Здесь Альназар может получить бесплатно целый комплекс необходимых процедур.
КАМИЛА ИБРАИМОВА — ВРАЧ-РЕАБИЛИТОЛОГ ОБЛАСТНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
С районов к нам да часто приезжают, к нам направляют детей с такими особенностями, они у нас получают курс и через время приходят на повторный курс, через 3-4 месяца.»
«В других областях Казахстана они стараются открывать центры и в районах, но пока в Павлодарской области мне кажется в районах не открывали.
Для семей из районов отсутствие специализированной помощи означает дополнительные расходы, долгую дорогу и поиск жилья на месте. А ведь эффективность реабилитации во многом зависит именно от регулярности. С проблемой реабилитации столкнулась и Гульжазира Шалахаева. Ее дочь умерла, и внука с инвалидностью они с мужем взяли на воспитание. В прошлом году мальчику исполнилось 18 лет и теперь реабилитация ему доступна только на платной основе. Поэтому дедушке приходится продолжать работать, чтобы оплачивать необходимое лечение и реабилитацию внука.
ГУЛЬЖАЗИРА ШАЛАХАЕВА
Диагнозом ДЦП он самостоятельно не ходит, при поддержке только ходит. Мы на реабилитацию только на платной основе ходим везде. «Без реабилитации никак нам, суставы болят у него. Плавания нет, никуда не берут его.
Потребность в реабилитации после 18 лет никуда не исчезает. Напротив, отмечают специалисты, регулярные занятия в специализированном центре помогают сохранять уже достигнутые результаты и поддерживать качество жизни молодых людей.
АРТЁМ БОРОВИКОВ- РУКОВОДИТЕЛЬ КЛИНИКИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
У нас есть проблемы с районами, потому что это не целесообразно в районе делать реабилитацию. Мы не сможем собрать специалистов, не оснастить и т.д.
«У нас на самом деле не хватает реабилитационных центров. У нас не хватает количество посещений. То есть на всю область у нас, например, несколько центров, а инвалидов у нас очень много. Потому что, ДЦП это мало того, что врождённый диагноз, так он еще и пожизненный.
Пока доступ к помощи зависит от возраста и места проживания, семьи продолжают бороться не только с диагнозом, но и с системой ограниченных возможностей, чтобы их дети могли жить полноценно и не терять надежду на лучшее будущее.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал