Арнаға тіркел / Подпишись на канал: http://www.youtube.com/@TheSevenNews
Новый поворот в деле о жестоком убийстве 31-летней Сании Алимжановой на глазах у двоих детей в ЖК Астаны. Напомню, подозреваемый, после того, как стало понятно, что женщина мертва, выпрыгнул с 25-го этажа, но выжил. Теперь в суде выясняют: был ли он вменяем на момент преступления. Повторная экспертиза обвиняемого Ержана Иманкулова, как и первая вызвала новые вопросы у родственников погибшей. Почему семья погибшей не согласна с результатами экспертизы и чего теперь требует от суда, расскажет моя коллега Асемгуль Касенова.
АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
В Астане вновь рассматривают дело о жестоком убийстве 31-летней Сании Алимжановой. Женщина погибла на глазах у двоих детей — семи и десяти лет. В расправе обвиняют её сожителя Ержана Иманкулова. После случившегося мужчина спрыгнул с 25-го этажа, упал на припаркованный автомобиль и выжил.
Теперь главный вопрос — сможет ли обвиняемый предстать перед судом и понести уголовную ответственность. Ранее прокуроры просили направить его на принудительное лечение. По версии обвинения, в момент убийства мужчина находился в состоянии временного психического расстройства.
Однако заключения специалистов оказались противоречивыми. В апреле судья Айжан Кульбаева вернула дело прокурору и постановила провести повторную экспертизу другим составом специалистов. Спустя полгода результаты нового обследования поступили в суд. Но, как утверждают родственники погибшей, экспертизу снова проводили те же специалисты.
АЛУА САЙДАЛИНА — СЕСТРА ПОГИБШЕЙ
Сегодня на рассмотрение суда снова поступили экспертизы, которые повторно проведены спустя полгода. Однако данные экспертизы проведены снова тем же составом экспертов, что вызывает у нас ряд сомнений как у потерпевшей стороны. Мы ознакомились с ней, с этой повторной экспертизой. Её результаты такие же, как у предыдущей. То есть что у него диагноз — умеренное депрессивное расстройство, что он не может предстать перед судом, не может защищать свои интересы, что он опасен для общества и должен содержаться в лечебном учреждении, расположенном в Актасе.
АСЕМГУЛЬ КАСЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
При этом у потерпевшей стороны есть заключение частного эксперта, который, по словам родственников, считает, что Иманкулов способен участвовать в судебных заседаниях.
Тем временем двое детей погибшей сейчас живут с бабушкой и дедушкой в Петропавловске. По словам родных, мальчики до сих пор находятся в шоке от пережитого. Они стали свидетелями жестокой расправы над собственной матерью и пытались позвать соседей на помощь. Сестра погибшей говорит, что детям очень тяжело, и именно ради них семья намерена добиваться справедливого наказания.
Родственники настаивают на проведении ещё одной экспертизы, но уже с другим составом специалистов. Они опасаются, что обвиняемый может избежать уголовного наказания. Напомню, по статье об убийстве с особой жестокостью ему грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Сейчас потерпевшая сторона ждёт решения суда и намерена добиваться возвращения дела в прокуратуру для проведения повторной экспертизы. Сам Иманкулов, по словам сестры погибшей, по-прежнему находится в лечебном учреждении в Актасе.
———————————————
#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал
© 2009-, «Седьмой канал». Все права защищены.