Почти 800 тысяч казахстанцев сегодня живут с инвалидностью, и больше 33 тысяч из них передвигаются на креслах-колясках. Несмотря на появление новых строительных норм и цифровых карт, инклюзивная среда в стране до сих пор существует преимущественно на бумаге. Граждане сталкиваются с барьерами еще до выхода из дома, а новые объекты массового посещения массово нередко не проходят по нужным критериям соответствия. В деталях проблемы разбирался мой коллега.
Мать-одиночка Гульмира Ильясова воспитывает ребенка с тяжелой формой ДЦП. Из-за круглосуточного ухода за сыном женщина не может работать и выживает только на социальные пособия. Своего жилья у семьи нет, квартиру приходится снимать. Однако средств хватает лишь на аренду в старых жилмассивах. При этом встать в государственную очередь на улучшение жилищных условий она пока не может. По действующим правилам после оформления прописки в столице должно пройти еще минимум пять лет.
ГУЛЬМИРА ИЛЬЯСОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА АСТАНЫ
«Ну, самое сложное, вы видели, да? Мы спускаемся со второго этажа, он у меня тяжёлый, вес уже 25 кг. нету пандуса у нас не предусмотрено, потому что старый дом. Ну, хотя я и пишу, пандуса нету. Спускаемся. Коляска тяжёлая. И ребёнок уже больше 25 кг весит, 5 лет ему. Вот такие вот сложности у нас».
При этом большая часть пенсии по уходу тратится на аренду квартиры в пятиэтажке, немалые расходы составляет и лечебные физические занятия. Сетует жительница столица и на неадаптированность детской площадки. Без специального мягкого настила пятилетний Мирас там не может передвигаться. Проблемы возникают и в новом жилом фонде. Из-за регулярных поломок лифтов в многоэтажках люди с инвалидностью оказываются заблокированы в собственных квартирах. Один из них параспортсмен Динмухамет Алиякпаров. По его словам, неработающий лифт в его доме – это не редкость.

ДИНМУХАМЕТ АЛИЯКПАРОВ – ЖИТЕЛЬ АСТАНЫ
«Лифт уже третьи сутки не работает. Получается, в этот месяц он уже второй раз сломался лифт. Я сутки, когда первый раз он ломался, я сутки дома был. Мне нужно было срочно выйти на улицу, получается, по своим делам. Тут два выхода: либо кого-то соседей позвать, чтобы они тебе помогли. Но я парень крупный, сила есть, я могу по этим ступенькам сам спуститься задом, получается».
По сведениям местных исполнительных органов в стране полностью адаптировано более 30 тысяч объектов. С июля этого года полномочия по согласованию доступности вводимых зданий передали территориальным департаментам Минтруда. Статистика первых месяцев показала масштаб нарушений. Из 562 поступивших обращений на сдачу объектов ведомство одобрило лишь 147.
МЕРЕЙ КАДЫШЕВ — ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МТСЗН РК
«Получается, на текущую дату, если сказать, более 562 обращений поступило на согласование декларации. Вот это сдача объектов. Из них только 147. Получается, мы подтвердили. То есть остальные либо недоступны, построены, но недоступны, или только на рассмотрении. Не все объекты, которые строятся, полностью доступны. Хотя есть требования».
Стандарты заложили и в новый Строительный кодекс, вступивший в силу летом 2026 года. После затяжных дискуссий законодателям удалось отстоять пункты, по которым нормы и правила по безбарьерной среде стали строго обязательными. Однако они не касаются уже воздвигнутых сооружений.
ДИНАРА НАУМОВА – ДЕПУТАТ КУРУЛТАЯ РК
«Я логичный вопрос на рабочей группе задала Министерству промышленности о том, что мы будем, что же мы планируем делать с этими объектами, потому что проблема в основном острая стоит именно в них. Но тогда всё-таки нам местные исполнительные органы и государственные органы ответили о том, что, ну, к сожалению, мы признаём, что вопрос существует, и на сегодняшний день пока что системного решения мы не нашли».
Новые строительные нормы предусматривают создание удобных условий для людей с инвалидностью в будущих жилых домах. Но что делать с уже построенными зданиями, пока непонятно. У госорганов до сих пор нет чёткого плана, как сделать их доступными для всех. Поэтому проблема остаётся нерешённой.
———————————————

#Новости #Новости2026 #Новостиседьмойканал #Жетіншіарна #седьмойканал #7канал

Поделиться: